Единственное и множественное число имён существительных. Число имен существительных VІІ. Домашнее задание

Тема урока: Единственное и множественное число имён существительных.

Тип урока: знакомство с новой темой. Урок 6 в разделе.

Форма организации урока : урок- исследование.

Планируемые результаты обучения

Возможные виды деятельности

учащихся

Предметные умения

УУД

Осознавать понятие «Единственное и множественное число имён существительных».

Отличать понятия «Собственные и нарицательные имена существительные», одушевлённые и неодушевлённые

подбирать примеры таких существительных,делать анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

Построение речевых высказываний

постановка и формулирование проблемы.

Личностные: проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;

сохранять интерес к учебному материалу;

участвовать в оценке работ, ответов одноклассников.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу,планировать последовательность действий выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме, находить варианты решения учебной задачи.

Познавательные: анализировать факты языка с выделением их отличительных признаков, осуществлять синтез, проводить сравнение, классификацию, обобщать (выделять класс объектов по заданному признаку).

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, формулировать собственное мнение и позицию.

объяснение лексического значения слов, определение и изменение имён существительных по числам; классификация имён существительных собственных и нарицательных, одушевлённых и неодушевлённых по значению и объединение их в тематические группы, анализируют, делают собственные умозаключения. Самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)

Оборудование: компьютер учителя,

мультимедийный проектор, экран;

презентация к уроку;

«Русский язык» 3 класс, В.П.Канакина;

рабочая тетрадь 3класс В.П.Канакина;

карточки с заданиями.

Технология:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы, приёмы, формы ОДУ

УУД

1. Самоопределение к деятельности.Организационный момент.

Цель:Проверка готовности обучающихся, положительный настрой на работу

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

Проверяют готовность. Садятся за парты.

Фронтальная. Стихотворение.

ЛУУД: самоопределение к деятельности; смыслообразование;

учебно – познавательная мотивация.

КУУД: планирование учебного сотрудничества.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: Выявить уровень знаний.

Определить типичные недостатки.

Какую тему мы изучаем на уроках русского языка в течении нескольких часов?

Что вы знаете по данной теме? Какие понятия вам уже знакомы?

А какие затруднения у вас ещё возникают?

Давайте вспомним понятия по данной теме, которые нам сегодня будут нужны.

Посмотрим, насколько глубоки ваши познания по теме «Имя существительное»

Предлагаю поиграть в игру «Да – нет». Если вы согласны с утверждением, то поднимаете голову и смотрите на меня широко раскрыв глазки. Если не согласны, то опускаете голову на руки.

Итак, положите руки на парту, опустите голову на руки.

Имя существительное – это часть речи? (да)

Имена существительные отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать? (нет)

Имена существительные отвечают на вопросы кто? что? (да)

Имена существительные обозначают действие предмета? (нет)

Имена существительные обозначают предмет? (да)

Придумайте свой вопрос к игре.

Имя существительное

Рассказывают правило

Контролируют себя по презентации С-№1,2

Выполняют действия в соответствии со словами

Задают придуманные вопросы классу

Фронтальная.

Личностные -умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, Регулятивные:

Принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

Понимать содержание вопросов; допускать существование различных точек зрения; контролиро

вать свои действия

ЛУУД: сохранение мотивации к учению.

ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи.

3.Постановка учебной задачи.Цель:Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Прочитайте слова. Метель, метели, мороз, морозы, снеговик, снеговики, варежка, варежки.Что общего у этих слов? Чем они отличаются? Разделите слова на группы по этому признаку.

В каком числе стоят существительные обозначающие один предмет? Много предметов?

Сформулируйте тему урока.

Цель урока.

Составим план работы на урок.

1.Чистописание

2.Словарная работа

3. Работа по теме урока (в парах, в группах, самостоятельно)

4.Контроль

5.Коррекция

6.Оценивание (Моя оценка, взаимооценка, оценка учителя)

7.Рефлексия

8.Домашнее задание.

Отвечают,анализируют,делают выводы С-№3

Единственное и множественное число имён существительных

Будем учиться определять число имён существительных, изменять их по числам. С №4,

1.Узнаем как, сделаем вывод.

2.Поработаем с ИКТ.

3.Поработаем по учебнику.

4. проверим и оценим себя.

Индивидуальная у доски

В паре

Фронтальная

ЛУУД: учебно - познавательная мотивация.

РУУД: планирование, как определение последовательности действий.

КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.

4.Практическая деятельность(работа по новой теме)

Цель: Повторение изученного и открытие новых знаний и умений в определении числа им. сущ., изменении по числам.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

5.Физминутка.

1. Чистописание.Откройте тетради проанализируйте свою предыдущую работу, выберите над какой буквой вам надо поработать. Придумайте 3 существительных с данной буквой.(Договариваемся о контроле.)

2. Словарная работа.

Давайте поработаем над правильным написанием «зимних» словарных слов.

Сн.гирь п

Д.кабрь?

П.роша я.п.

Н(н)овый год п

Подумайте, какую букву нужно поставить вместо знака вопроса? Обоснуйте свой ответ.

Ребята, а какие задания вы бы придумали для работы с этими словами? (вставить пропущенные буквы, разделить на слоги, посчитать количество букв и звуков, разделить на группы и т. д.)

Откройте учебник на стр.20 упр.28. Прочитайте задание,рассмотрите образец. Как будем выполнять задание?

Что будем контролировать, проверять?

Прочитайте слова.

Мы работали отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнись веселей.

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули?

Вспомним цель урока.(определять число и изменять по числам.

Сейчас выполним задание по группам.

Измените данные существительные по числам.

Какие трудности у вас возникли?

Что вы можете о нём сказать? (имя существительное,единственного числа, неодушевлённое, нарицательное.)

Слово «пальто» не изменяется. Это имя существительное имеет всегда окончание о. Поучимся правильно употреблять это слово в речи.

Игра на внимание «Пальто».

Я вас прошу договаривать окончания двустиший. Но будьте очень внимательны!

Всегда, всегда, всегда «пальто»

Оканчивается на «о».

Но вас сегодня, так и быть,

Я постараюсь с толку сбить.

Все гости разошлись. Но кто

Оставил в комнате….?

Пурга на улице люта,

Замёрзнуть можно без …

И всё ж ни сразу, ни потом

Гость не вернулся за …

С тревогой к вешалке иду,

Иду к забытому…

Ну, кто его оставил, кто?

Ах, это же моё…!

Есть и другие слова,которые употребляются только в одном числе ед. или мн., но это тема нашего следующего урока.

Страничка “Знаете ли вы, что…”. (С

В древнерусском языке, кроме форм единственного и множественного числа, было ещё двойственное число (два стола, два гриба и т.д.).

Названия парных предметов: рога, глаза, бока, берега – имели форму двойственного числа.

Работают в тетради. Взаимооценка.

Проверяют по образцу на интерактивной доске. С №6 Самоооценка.

Работа по теме в учебнике.

Устно все вместе.

Выполняют задание. Контроль по цепочке.Делают вывод С.№7

Выполняют действия в соответствии со стихотворением

Отдохнули!

Выполняют в группе задание изменяя число.

Трудно слово пальто.

Контроль по образцу. С-№8,9

С.№10

Договаривают слово пальто.

Слайд №11

Индивидуальная

Работают индивидуально.

В паре

Групповая работа

РУУД: волевая саморегуляция, взаимоконтроль.

ПУУДпостроение речевых высказываний

постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;действие со знаково-символическими средствами (замещение, кодирование, декодирование, моделирование)

РУУД: волевая саморегуляция.

ПУУД: анализ, синтез, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

КУУД: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникацион-ных задач, управление поведением партнёров.

РУУД: принятие учебной задачи, волевая саморегуляция; строение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные- умение работать активно, контроль, коррекция действий друг друга

Практическая работа. Закрепление. Цель: Закрепление изученного с проговариванием во внутренней речи.

Закрепим знания по теме. Выполните задание в рабочей тетради. Стр.16 упр.32.

Выполняют самостоятельно. Проверка по цепочке.

Индивидуальная

ЛУУД: оценивание усваиваемого содержания.

6. Контроль.

Цель: осознание кождым обучающимся понятия - число имени существительного.

Прочитайте строки из стихотворения К.И.Чуковского «Тараканище»

1 вариант выпишите одушевлённые сущ. В единственном числе,2 вариант во множиственном числе.

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Выполняют в тетрадях, самостоятельно по вариантам

Контроль по образцу. С-№12,13

Индивидуальная

Регулятивные- контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоениям материала.

ПУУД: осуществление учебных действий по заданному правилу, логические, анализ объекта с целью выделения признаков

7. Итог урока. Оценка своей деятельности учащимися на уроке.

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,

    Итак, наш урок подошёл к концу. Вы очень хорошо поработали! Показали хорошие знания. Благодарю вас за активную работу. Сегодня на уроке вам не раз приходили на помощь смекалка и сообразительность.

Закончите предложение. Я сегодня доволен тем, что …

Я ещё буду работать над…

Удачи вам!

    Помните, что учиться, всегда пригодиться.

Продолжают высказывание

С-№14

ЛУУД: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

ПУУД: осуществление учебных действий по заданному правилу.

8. Домашнее задание по выбору.

Цель: закреплять знания по изученной теме

Стр.21 упр.31,32.правило

Грамматический признак, который указывает на количество называемого предмета, называют числом. Вы узнаете об особенностях данной категории существительных, познакомитесь, на какие виды она делится. В дополнение ко всему мы расскажем, как образуется множественное число у имён существительных.

Что такое число имен существительных?

Число существительных в русском языке – это словоизменительный грамматический признак существительных, указывающий на количество называемых предметов – их единичность или множественность. Соответственно, в русском языке выделяют единственное и множественное число имен существительных.

  • Примеры существительных единственного числа: квартира, ветер, щенок, поле, рубанок, скрипка .
  • Примеры существительных множественного числа: дома, ложки, кролики, тропинки, встречи, специалисты .

Особенности категории числа у существительных

В русском языке все существительные можно разделить на три группы:

  • Существительные, которые изменяются по числам (рука – руки; брат – братья; окно – окна) ;
  • Существительные, которые употребляются только в единственном числе (мука, любовь, бархат, олово) ;
  • Существительные, которые употребляются только во множественном числе (брюки, ножницы, сливки, жмурки) .

Некоторые существительные, которые употребляются только в единственном числе, могут образовывать формы единственного числа, при этом новая форма будет иметь другое лексическое значение.

Например : высота дома – недоступные высоты; глубина оврага – морские глубины.

Образование множественного числа существительных

При изменении имен существительных по числам в большинстве случаев к основе единственного числа существительного в И. п. добавляется окончание множественного числа – -и(-ы) (ночь – ночи, ветка – ветки, гора – горы) .

В некоторых случаях множественное число образуется за счет изменения места ударения (лес – леса, дерево – деревья) , изменений в основе слова (сын – сыновья, котенок – котята) или замены корня (человек – люди, ребенок – дети) .

Полчанинова Светлана Леонидовна

г. Таганрог, Ростовской области,

МАОУ СОШ №12

начальные классы

УМК «Начальная школа XXI века»

Урок «Число имён существительных»

3 класс

45 минут

Презентация к уроку «Число имён существительных»

Тема урока: «Число имён существительных»

Цели и задачи:

1. Организовать учебную деятельность детей по ознакомлению с изменением имён существительных по числам.

2. Ввести понятие числа имён существительных.

3. На основе материала урока развивать устную и письменную речь.

Этапы урока:

    Эмоциональное вхождение в урок.

    Актуализация знаний.

    Исследование по теме урока.

    Физкультурная минутка.

    Углубление знаний.

    Закрепление знаний. Рефлексия.

    Итог урока.

Ход урока.

    Эмоциональное вхождение в урок.

Нам радостно, нам весело!

Смеёмся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Урок начать пора!

Настроение каково? (Во!)

Кто такого мнения? (Я)

Все без исключения? (Да)

Молодцы! (Ура!)

С хорошим настроением начнём наш урок!

    Актуализация знаний.

- Что объединяет эти слова?

Слайд №2: Лес, озеро, мальчик, город, яблоко, кошка

Какую часть речи мы сейчас изучаем? Какая будет тема урока? (Имя существительное)

Что мы уже знаем об имени существительном? (это часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, имеет род)

Задайте вопрос; определите род имён существительных.

Сегодня на уроке мы расширим наши знания об этой части речи.

    Исследование по теме урока.

Слайд№3: А теперь, сравните группы слов. Чем они различаются?

Лес, озеро, мальчик, город, яблоко, кошка

Леса, озёра, мальчики, города, яблоки, кошки

(Слова первой группы обозначают по 1 предмету, слова второй группы обозначают много предметов).

Какой мы можем сделать вывод? (имена существительные изменяются по числам)

Дополните тему урока (Число имён существительных)

В учебнике на с. 167 прочитаем правило.

Потренируемся определять число имён существительных.

Слайд №4: Запишите слова в две группы:

1. Имена существительные в форме единственного числа.

2. Имена существительные в форме множественного числа.

Машины, окно, деревья, скамейка, дороги, звезда, огни, крышка, сапоги, ложка, цветы, месяц

Вывод:

Что же новое узнали об имени существительном?

Теперь вы знаете два признака имён существительных – род и число.

Какой признак постоянный? (род)

Какой признак меняется? (число)

Как определить род? Число?

    Физкультурная минутка.

А теперь отдохнём. Слушайте, повторяйте и запоминайте.

Над водой летят стрижи, (Руки в стороны)

Под водой плывут ерши. (Присели)

Плывёт лодочка-краса-

Расписные паруса. (Руки в стороны, плавно поднимаем вверх и опускаем вниз)

Кто услышал имена существительные во множественном числе? Назовите. Поставьте их в форму единственного числа.

Кто услышал имена существительные в единственном числе? Поставьте их в форму множественного числа.

Повторим физминутку ещё раз.

    Углубление знаний.

Слайд №5: Данные имена существительные поставьте в форму множественного числа. Запиши пары слов.

Кровать, дождь, рассказ, человек, ребёнок, учитель, доктор.

У каких имён существительных нет однокоренных форм множественного числа? Как образовать форму множественного числа у слов «человек», «ребёнок»?

Есть особые случаи образования формы множественного числа существительных ребёнок и человек. Получаются пары: человек - люди, ребёнок - дети.

Эти слова не являются однокоренными, но при этом представляют собой формы одного и того же слова

Обратите внимание на ударение в формах множественного числа. Говори правильно:

учителя, доктора.

Обозначьте в словах ту часть, которая меняется при изменении слова по числам.

Вывод:

Какая часть слова меняется при изменении числа имени существительного?

У всех существительных можно образовать форму множественного числа?

    Закрепление знаний. Рефлексия.

Работаем в парах. Выполните упражнение 4 из учебника на с.168

Текст упражнения.

Прочитай текст. Выпиши все имена существительные. Определи их число, обозначь окончания.

Пошли мы однажды в рощу жёлуди собирать. Они после первых заморозков так с дубов и сыплются, тяжёлые, крепкие, тёмно-коричневые.

Набрали мы желудей полные корзинки. Вышли на поляну, сели отдохнуть. Кругом осины, берёзки стоят. Листья уже почти все облетели, только на дубах ещё держатся. Хорошо в такой погожий денёк в лесу посидеть, вспомнить о лете, о походах за грибами, за ягодами.

Проверка работы в парах.

    Итоги урока.

1. Назовите тему урока?

2. Что нового узнали об именах существительных?

3. Какие есть два признака у имён существительных?

4. Какой из них постоянный? Какой меняется?

5. Какая часть слова меняется при изменении числа имени существительного?

6. Что вы можете рассказать об имени существительном?

Слайд №6

А на следующем уроке мы будем тренироваться определять число имён существительных и узнаем, как образуется форма множественного числа у некоторых имён существительных.

Домашнее задание: правило на с. 167 и упражнение №3.

-Наш урок подошёл к концу. Что вы можете сказать об уроке? Чем понравился урок? Всё ли у вас получилось?

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо.

Список используемой литературы:

    Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ [С. В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]; [под ред. С. В. Иванова].- 3-е изд., перераб., - М.: Вентана-Граф, 2013.

    Иванов С.В. Русский язык: 3класс: комментарии к урокам/С.В.Иванов, М.И. Кузнецова.- 3-е изд., перераб.-М.: Вентана-Граф, 2013г.

    Лакоценина Т.П. Необычные уроки в начальной школе (Часть 1: основные группы уроков, методика): Практич. Пособие для учителей нач. классов, студентов пед.учеб.заведений, слушателей ИПК. – Ростов н/Д:ЗАО «Книга»; изд-во «Учитель» - 2008

    Ковалько В.И. Школа физминуток (1-4 классы): Практические разработки физминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников.- М.:ВАКО, 2005.

План-конспект урока по русскому языку

в 3-Б классе по теме “Число имен существительных.”

Урок проведен в День открытых дверей 27 февраля 2013 года в ФГОУ СОШ № 21 МО РФ учителем I квалификационной категории Минасян Натальей Грантовной, на уроке присутствовали родители учеников 3 класса.

Тип урока:урок открытия новых знаний.

Цели и задачи урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся об имени существительном как части речи;

проверить умение работать по алгоритму - обнаруживать и правильно писать корневые орфограммы имен существительных;

уточнить понятия единственное и множественное число ,
познакомить учащихся с изменением имен существительных по числам,
отрабатывать умение определять род и число имен существительных,
вести работу по формированию орфографической зоркости учащихся,
работать над развитием мышления, памяти и речи учащихся,
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

способствовать нравственному воспитанию учащихся.

Оборудование:

Учебник ( Т.Г.Рамзаева.Русский язык.3 класс, 2-ая часть .),

рабочая тетрадь, телевизор, компьютор, презентация “Число имен существительных”, выполненная в программе PowerPoint, “Словарные слова” для 3 класса, авторы О.В.Узорова, Е.А.Нефедова, словарное слово тарелка , напечатанное на отдельном листе, с выделением слабой позиции гласного, фразеологические обороты на отдельных листах: не в своей тарелке, на блюдечке (тарелочке) с голубой каемочкой , по три смайлика на партах у каждого ребенка,

алгоритм осознанного орфографического действия, записанный на плакате:

- найдите орфограмму,

Установите тип орфограммы, соотнесите ее с определенным правилом,

Примените правило,

Проверьте написанное;

высказывание К.Г.Паустовского, напечатанное на отдельном листе:

Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.

Ход урока

I .Орг.момент.

Звенит звонок,

Начинается урок!

Мы рады приветствовать сегодня всех, кто находится сегодня в нашем классе.

Ребята, у вас на партах смайлики, выберите один из них и покажите, пожалуйста, ваше настроение.

II . Мотивация.(Самоопределение к учебной деятельности.)

Учитель.Ребята, прочитайте, пожалуйста, высказывание К.Г.Паустовского.Как вы его понимаете? Слайд 3.

Чтобы владеть языком, надо его любить и изучать, что мы и делаем на каждом уроке.

III. Минутка чистописания. Слайд 4 .

Запишите: число, классная работа.

На доске записаны буквы

а л т о и д е в я .

На какие группы вы могли бы их поделить?

(гласные и согласные, безударные гласные и непроизносимые согласные)

Выпишите сначала безударные гласные, а потом непроизносимые согласные.
IV . Постановка учебной проблемы.Слайд 5 .

Ребята, сегодня в конце урока нам предстоит согласиться или не согласиться со следующими утверждениями.

Все имена существительные изменяются по числам.

Не все имена существительные изменяются по числам.

У некоторых существительных есть только форма единственного числа.

У некоторых существительных есть только форма множественного числа.

При изменении имен существительных по числам всегда меняется окончание.

V.Словарная работа.

Учитель.Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычную словарную работу, слово, которое мы будем изучать, вам предстоит отгадать.

Сначала, попробуйте угадать это слово по каким-то грамматическим признакам, потом по его значению.

Примерные вопросы детей.

1.Сколько букв в этом слове?

2. Сколько звуков в этом слове?

3. Сколько слогов в этом слове?

4.На какой слог падает ударение?

5.Какая это часть речи?

6.На какой вопрос отвечает?

7. Есть ли в слове приставка, какой суффикс?

8.То, что обозначает это слово, находится у нас в классе?Где его можно увидеть?

9.Для чего служит это слово? и т.д.

После того, как дети угадывают это слово, они находят его в словаре, прочитывают значения этого слова.

Тарелка –

1)столовая посуда круглой формы, с приподнятыми краями и широким плоским дном.Слово образовано от лат. тальярэ – “ резать”.Изначально тарелка – “отрезанный кусок доски” (для пищи);

2) музыкальный инструмент;

3)летающая тарелка.

Затем дети делят это слово на слоги, выделяют безударную гласную, непроверяемую ударением, составляют словосочетания и предложения.

Затем проводится работа с фразеологическими оборотами:

не в своей тарелке (быть не в своей тарелке – испытывать неловкость, находясь в непривычной обстановке),

на блюдечке (тарелочке) с голубой каемочкой (подарить что-то тому, кто этого не заслуживает, отдать без боя; так говорят о несбыточных желаниях) ,

Дети объясняют, что обозначают эти фразеологические обороты.

VI.Выборочный диктант с “окошками ” .

Учитель. Ребята, поделите тетрадь на 3 части, сейчас мы с вами повторим 3 правила корня, будем распределять имена существительные по столбикам.

Как вы думаете, какие орфограммы мы будем повторять?(непроизносимые согласные, безударные гласные в корне, парные по глухости-звонкости согласные в корне.)

Давайте вспомним алгоритм работы с орфограммами:

1шаг -найти орфограмму,

2 шаг-установить тип орфограммы, соотнести ее с определенным правилом,

3 шаг-применить правило,

4 шаг-проверить написанное.

(Если ученики не знают, в какой столбик записать слово, они записывают это слово под таблицей.После проверки все пропуски заполняются.)

Известный, гнездо, резкий, праздник, моря, лапки, звонок, солнце, репка, гибкий, свистнул, кепка.

VII .Введение в тему.Слайд 6.

Что вы видите на этом слайде справа, слева?(Один карандаш, несколько карандашей).

Кто догадался, о чем у нас сегодня пойдет речь? Слайд 7.

Учитель. Запишем тему сегодняшнего урока:

Число имен существительных.
VIII.Работа над новым материалом. Слайд 8.

Ребята, назовите слова и распределите их на группы.Кто уже догадался, какие это будут группы? Сделайте вывод.

Проверка. Слайд 9.

Учитель .Ребята, поделите тетрадь на 2 части, напишите ед.ч., мн.ч. Сейчас я вам продиктую слова, вы запишите их в первый или во второй столбик, а потом припишите к ним пару.В тех местах, где вы сомневаетесь, оставляйте пропуск, потом мы его заполним.

Класс, шапки, брюки, ложка, тетрадь, пеналы, коньки, огород, ведро.

Учитель. Какие слова остались без пары?О них мы поговорим после физкультминутки.

IX.Физкультминутка.

X. Продолжение работы над новым материалом. Слайд 10.

(Слова, имеющие только форму единственного или только множественного числа ).

XI.Игра “Третий лишний.” Слайд 11

Проверка. Слайд 12.

XII.Продолжение работы над новым материалом. Слайд 13.

Есть еще группа существительных, у которых форма множественного числа образуется по другому.

Давайте их запишем:

Ребенок – дети, ч еловек – люди, время – времена (суффикс -ен)

XIII.Страна “Словария”.Произносите правильно.Слайд 14.

XIV.Постановка проблемного вопроса. Слайд 15.

Как определить род имен существительных во множественном числе?

Решение проблемного вопроса.

XV.Итог урока. Слайды 16,17,18.

XVI. Рефлексия. Слайд 19.

Покажите ваше настроение в конце урока.

XVII.Домашнее задание. Слайд 20.

XVIII.Конец урока . Слайд 21.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Число имен существительных Презентация по русскому языку для 3 класса Минасян Наталья Грантовна у читель I квалификационной категории ФГОУ – СОШ № 21 МО РФ

Цели и задачи: уточнить понятия единственное и множественное число, Закрепить знания об имени существительном как части речи, познакомить учащихся с изменением имен существительных по числам, научить учащихся определять род и число имен существительных, вести работу по формированию орфографической зоркости учащихся, работать над развитием мышления, памяти и речи учащихся, способствовать нравственному воспитанию учащихся.

“ Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.” К.Г.Паустовский

СЛОВАРИЯ КАРАНДАШ КАРАНДАШИ Чем отличаются существительные?

Выв 1.Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в ______________________________. единственном числе множественном числе 2.Для обозначения двух или нескольких предметов имя существительное употребляется во _____ ____________________ ______.

Назови слова. Распредели на две группы.

ПРОВЕРЬ! Ед. число Мн. число (один) (много) груша груши яблоко яблоки ягода ягоды помидор помидоры огурец огурцы баклажан баклажаны роза розы гвоздика гвоздики

Доброта смелость масло мука молодежь новосибирск НОЖНИЦЫ БРЮКИ ДРОЖЖИ ВЕСЫ КАНИКУЛЫ ДЕНЬГИ КРЕСТИНЫ ЩИПЦЫ

В каждой группе выбери лишнее слово, Объясни свой выбор. 1. Ручки, карандаши, ножницы. 2. Пальто, куртка, шуба. 3. Поезд, электричка, метро. 4. Страус, кенгуру, лев.

Проверь!!! ножницы метро кенгуру пальто

РЕБЕНОК – ЧЕЛОВЕК- ВРЕМЯ-

СЛОВАРИЯ АКТЁР ОФИЦЕР ПОРТ ТОРТ БАНТ ДОГОВОР ДОКТОР ИНСПЕКТОР ПРОФЕССОР ЯКОРЬ АКТ Ё РЫ ОФИЦ Е РЫ П О РТЫ Т О РТЫ Б А НТЫ ДОГОВ О РЫ ДОКТОР А ИНСПЕКТОР А ПРОФЕССОР А ЯКОР Я

Как определить род имен существительных во множественном числе?

Имена существительные употребляются в... и во... числе. Для обозначения... предмета имя существительное употребляется в... числе (...ч.). Для обозначения... предметов имя существительное употребляется во... числе (...ч.)

Все имена существительные изменяются по числам. Не все имена существительные изменяются по числам. У некоторых существительных есть только форма единственного числа. У некоторых существительных есть только форма множественного числа. При изменении имен существительных по числам всегда меняется окончание.

Домашнее задание. Выписать из словаря 5 существительных, которые употребляются только в форме ед.ч.и 5 существительных, которые употребляются только в форме множественного числа, правило на стр. 27 наизусть,сл.-с.107.

Продолжи фразу Сегодня на уроке я узнал(а)… Сегодня на уроке мне понравилось… Сегодня на уроке было…

Я доволен собой, у меня все получилось. Хочу знать больше. У меня не всё получилось, но я постараюсь. Ничего не понятно на уроке.

20 Спасибо за работу!!!




Что еще почитать