Урок по электробезопасности в начальной школе. Урок "электробезопасность", начальная школа. Представление об опасности электрического тока

Урок на тему «Электробезопасность»

(в 8 и 10 классах)

Цели урока : ознакомить учащихся с воздействием электрического тока на организм человека; выяснить причины поражения током; ознакомить с правилами электробезопасности и мерами первой помощи от электротравм; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.

Оборудование : электробытовые приборы (электрокипятильник, чайник, щипцы для волос, настольная лампа, обогреватель с открытой спиралью, стакан с водой; модель скелета человека, ёлочная гирлянда из лампочек; плакаты «электротравмы», «Меры помощи при поражении тока» ; диафильм «Основы электробезопасности».

Ход урока

Учитель. Ребята и взрослые люди часто неправильно обращаются с электроприборами, подвергая свою жизнь опасности. В нашем городе известны случаи электротравматизма, есть среди них и с трагическим исходом. Опасность работы с электроприборами заключается в том, что ток и напряжение не имеют внешних признаков, которые позволили бы человеку при помощи органов чувств (зрения, слуха, обоняния) обнаружить грозящую опасность и принять меры предосторожности. Как известно, тело человека является проводником. Если кто-то случайно прикоснётся к токоведущим частям электроустановки, к оголённым проводам или клеммам, находящимся под напряжением, то по его телу пойдёт электрический ток. В результате человек может получить электротравму.

Все мы постоянно имеем дело с электроприборами. Чтобы избежать поражения током, необходимо знать действия тока на организм человека; факторы, от которых зависит поражающие действия тока; как предотвратить электротравмы и как оказать первую помощь при поражении электротоком.

Этот урок мне помогут провести ребята из школьного физического кружка (инициативная группа). Они принимали участие в разработке сценария урока, готовили сообщения, иллюстративный материал, демонстрации, оформляли класс. Вначале вы послушайте выступления кружковцев, затем решите задачи по рисункам и ответите на вопросы к инсценировкам « жизненных ситуаций».

Медицина об электротравмах.

    Электротравмы – повреждения организма электрическим током- встречаются в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, и в быту. Их причиной может быть и атмосферное электричество (молния).

Тяжесть поражения организма зависит от силы тока, напряжения, длительности действия тока и его вида (постоянный или переменный). Установлено, Что наиболее опасен переменный ток. Опасность возрастает с увеличением напряжения. Чем длиннее воздействие тока, тем тяжелее электротравма.

Ток вызывает различные местные и общие нарушения в организме. Местные явления (в месте контакта) могут варьироваться от незначительных болевых ощущений до тяжёлых ожогов с обугливанием и обгоранием отдельных частей тела. Общие явления выражаются в нарушении деятельности центральной нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При электротравмах наблюдаются обмороки, потеря сознания, расстройства речи. судороги, нарушения дыхания (вплоть до остановки), в тяжёлых случаях шок и даже может наступить мгновенная смерть.

Для электроожогов характерны «знаки тока » - плотные струпы на месте соприкосновения с проводом. У поражённых молнией на коже остаются следы прохождения тока в виде красноватых полос – « знаков молний». Воспламенение одежды при воздействии тока приводит к ожогам.

    Основной фактор поражения организма – это сила тока, протекающего по телу. Она определяется законом Ома, а значит, зависит от приложенного напряжения и сопротивления тела. При точечном контакте сопротивление кожи является определяющим фактором, который ограничивает ток. Сухая кожа имеет большое сопротивление, а влажная – малое. Так, при сухой коже сопротивление между крайними точками тела, например от ноги до руки или от одной руки до другой, может быть рано 10 5 Ом, а между потными руками составляет 1500 Ом.

Вычислим максимальные силы токов, возникающие при контакте с бытовой техникой электросетевого напряжения (220 В):

мА (сухая кожа);

мА (мокрая кожа)

Наиболее чувствительны к электрическому току – мозг, грудные мышцы и нервные центры, которые контролируют дыхание и работу сердца.

Прохождение тока по телу человека можно наглядно показать на такой модели. Внутрь скелета человека вставлено гирлянда из лампочек (для новогодней ёлки) проходящая через органы, которые больше всего поражаются током. Эту модель придумали наши кружковцы.

(Демонстрирую модель прохождения тока через тело человека)

              Если ток от внешнего источника проходит через сердце, то могут возникнуть нескоординированные сокращения его желудочков. Этот эффект называется желудочковыми фибрилляциями. Самопроизвольно возникнув, они не прекращаются, даже если тока уже нет. В это состояние сердце может быть приведено при силе тока от 50 до 100 мкА. Сердечные мышцы, в течение 1 – 2 мин не получающие крови, слабеют, в результате чего они не могут быть снова приведены в состояние нормальных сокращений. Если до этого момента будут приняты экстренные меры, то регулярное действие сердца может быть восстановлено.

Даже более слабые токи, чем те, что вызывают желудочковые фибрилляции, могут привести к остановке дыхания, парализуя действия нервных центров, контролирующих работу легких. Это состояние сохраняется даже после прерывания тока. Дыхательный паралич может возникнуть при силе тока от 25 до 100 мА грудные мышцы могут сократиться так, что дыхание прекратиться. Некоторые действия тока на организм приведены в следующей таблице:

Сила тока

Действие тока

Отсутствует

Потеря чувствительности

Боль, мышечные сокращения

Растущее воздействие на мышцы, некоторые повреждения

20 – 100 мА

Дыхательный паралич

100 мА – 3 А

Желудочковые фибрилляции (необходима немедленная реанимация)

Более 3 А

Остановка сердца (если шок был кратким, сердце можно реанимировать), тяжелые ожоги

Причины поражения током

Основные причины электротравматизма:

    Неисправность приборов или средств защиты.

    Замыкание фазовых проводов на землю.

    Нарушение техники безопасности при обращение с приборами, проводами (прикосновение к оголенным проводам, предохранителям, ламповым патронам, ошибочное принятие включенного прибора за отключенный, контакт токопроводящего оборудования с прибором, находящимся под напряжением).

Одна из причин неисправности приборов – замыкание на корпус . Это соединение оголенного провода или спирали с металлическим корпусом электроприбора. Опасность заключается в том, что распознать по внешним признакам прибор, в котором произошло замыкание, невозможно. Однако, прикоснувшись к корпусу, можно получить электротравму.

Предположим, что по какой-либо причине нагревательная спираль контактирует с металлическим корпусом обогревателя. Это может произойти, если изоляция проводника перетерлась в месте, где она касается корпуса, или же образовалась проводящая перемычка из пыли и грязи между спиралью и корпусом. Если человек дотронется до корпуса обогревателя, то по его телу пойдет электрический ток. Если при этом человек стоит в ванной комнате на влажном полу или держится за заземленную батарею (трубу), то его сопротивление будет мало и через него пройдет значительный ток, что может привести к электротравме даже со смертельным исходом.

Избежать поражения током можно, зная и выполняя основные правила электробезопасности. Прежде чем работать с прибором, необходимо убедиться, что в нем нет замыкания на корпус, шнур исправен и его разъемные соединения внешне надежно изолированы.

Если человек прикоснулся сразу к двум оголенным проводам, клеммам, контактам, то в этом случае имеет место так называемое двухполюсное прикосновение. Его опасность состоит в том, что ток проходит через грудную клетку и может парализовать дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

Электротравматизм и состояние помещение

По степени опасности поражений электрическим током все помещения делятся на особо опасные, с повышенной опасностью и без повышенной опасности.

К особо опасным относятся помещения, относительная влажность воздуха в которых близка к 100%, а также с химически активной средой, разрушающей изоляцию и токоведущие части электроприборов.

Помещениями с повышенной опасностью являются сырые помещения с влажностью до 75%, с наличием токопроводящей пыли, с недиэлектрическими полами (металлические, железобетонные), температура в которых высока (t > 30 о С), с возможностью одновременного прикосновения человека к металлическим конструкциям здания, имеющим соединение с землей, и к металлическим корпусам электрооборудования.

Все остальные помещения – без повышенной опасности .

С точки зрения электробезопасности помещения должны быть светлыми, сухими и теплыми, иметь диэлектрические (деревянные) полы, без выбоин и щелей, поверхности стен, потолков, дверей – гладкие и матовые, радиаторы и трубопроводы отопительной и водопроводной систем – заземленные.

В помещениях с повышенной опасностью необходимо использовать напряжение не выше 42 В, а особо опасных не выше 12 В.

Меры предосторожности при работе с электроприборами

Наиболее действенная профилактика электротравматизма – точное выполнение правил безопасности при эксплуатации электроустановок. Для предупреждения возможности случайного прикосновения к токоведущим частям электроустановок их ограждают независимо от того, к такому напряжению они подключены.

Для устранения опасности поражения электрическим током применяются следующие защитные средства:

    изолирующие подставки из сухой древесины, резиновые коврики, галоши и перчатки;

    специальные инструменты и приспособления с изолируемыми ручками;

    приборы, регистрирующие напряжение, контрольные лампы и специальные пробники с неоновыми лампами.

В помещениях с повышенной опасностью, где есть сырые полы и стены, необходимо металлические корпусы электроприборов заземлять.

Отечественная электротехническая промышленность выпускает надежные в работе и удобные в эксплуатации электроприборы, машины, аппараты.

(Демонстрационные кадры из фильма «Основы электробезопасности».)

Меры помощи при поражении током

Первая помощь при поражении электрическим током включает два этапа: освобождение пострадавшего от воздействия тока и оказание ему доврачебной медицинской помощи.

Пострадавший часто не может самостоятельно освободиться от действия тока, так как он вызывает судороги мышц. Вначале надо обесточить электроустановку , которой касается пострадавший, выключив рубильник или предохранитель. Ели быстро отключить ток невозможно, то нужно оттащить пострадавшего в безопасное место. Рекомендуется при этом действовать одной рукой (по возможности). Оказывающий помощь должен надеть диэлектрические перчатки или обмотать руки шарфом или другой сухой одеждой. Если нет возможности оттащить пострадавшего, то следует отвести от него провода сухой палкой или перерубить их топориком с сухой деревянной ручкой, или перекусить кусачками с изолируемыми рукоятками. Если потерпевший находится в сознании, но растерялся, можно резким окриком «Подпрыгни!» заставить его отделиться от земли для разрыва цепи.

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей (при напряжении до 1000 В) необходимо обезопасить себя. Ни в коем случае нельзя касаться его открытых частей тела или участков влажной одежды. Срочно вызвав врача (скорую поморщь), но не дожидаясь его прибытия, надо оказать пострадавшему доврачебную помощь, которая зависит от его состояния. Если пострадавший дышит и находится в сознании, то его следует уложить в удобное положение, расстегнуть на нем одежду и накрыть, обеспечив до прихода врача полный покой. Если даже человек чувствует себя удовлетворительно, то все равно нельзя позволять ему вставать, так как отсутствие тяжелых симптомов после поражения током не исключает возможности последующего ухудшения его состояния. Когда человек находится в бессознательном состоянии, но у него сохраняется устойчивое дыхание и пульс, следует дать ему понюхать нашатырный спирт, обрызгать лицо водой, обеспечивая покой до прихода врача.

Если пострадавший дышит плохо или не дышит вообще, ему надо немедленно начать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца . Не следует отказываться от помощи пострадавшему, даже если у него отсутствует дыхание и сердцебиение. Известно много случаев, когда люди, пораженные током и находившиеся в состоянии клинической смерти, после соответствующего лечения выздоравливали.

Существует несколько способов искусственного дыхания. Наиболее распространенные из них – «рот в рот» или «рот в нос». (Оказывающий помощь набирает в легкие побольше воздуха и производит энергичный выдох в легкие пострадавшего через рот или нос.)

Помимо искусственного дыхания необходимо делать непрямой массаж сердца. Первую помощь оказывают по возможности на месте происшествия. Применять искусственное дыхание следует непрерывно до восстановления дыхания или указания врача.

Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание должен уметь выполнять каждый.

(Демонстрирую непрямой массаж и искусственное дыхание на манекене.)

Совершенно недопустимо закапывать пострадавшего в землю или засыпать землёй. Этот прием основан исключительно на предрассудках и может стоить пострадавшему жизнь. Не давая никакого лечебного эффекта, такой способ лишь задержит неотложные меры, которые нужно предпринять для спасения пострадавшего.

Юридическая ответственность при работе с электрическим током.

Считается, что должностное лицо нарушило технику безопасности, если это нарушение повлекло за собой несчастный случай или иные тяжкие последствия.

Нарушения, которые повлекли за собой тяжкие телесные повреждения или утрату трудоспособности, наказываются лишением свободы до трех лет или исправительными работами на срок до одного года. Нарушения, повлекшие смерть человека или причинение тяжких телесных повреждений нескольким лицам, называются лишением свободы до пяти лет и более.

Для привлечения должностного лица к ответственности необходимо установить, какие конкретно правила охраны труда были им нарушены и за какие из них он отвечает. Если несчастный случай произошёл по грубой небрежности самого потерпевшего, должностное лицо не привлекается к ответственности.

Задачи по рисункам

(работа в группах)

Учитель . Сейчас класс разделится на группы по четыре человека. Каждая группа получит рисунок с изображением ситуации, в которой персонажи нарушают правила безопасности при использовании, ремонте или монтаже электрооборудовании (см. Дидактический листок), и одинаковые вопросы:

    Что в изображённой ситуации персонажи делают неправильно?

    Какова причина возможного поражения током данного персонажа?

    Как надо было действовать правильно?

Работу групп будет оценивать жюри, в которое входят кружковцы-старшеклассники и учитель.

(При ответах представитель групп рисунки проецируются на экран при помощи эпидиаскопа.)

Вопросы к инсценировкам «Жизненные ситуации»

Учитель. А сейчас учащиеся-кружковцы покажут несколько жизненных сценок, в которых ребята неправильно обращаются с электроприборами. Ведущий будет задавать вопросы к каждой сценке, а представители от каждой группы – отвечать на них. Розетка, которой будут пользоваться кружковцы в сценках, обесточена. Поэтому никаких повреждений током они не получат.

«Жизненные ситуации»

    Маша держит в руках электрощипцы, включает в розетку. Рая спрашивает: «Что ты делаешь, Маша?». «Сегодня дискотека, хочу хорошо выглядеть», при этом накручивает волосы на щипцы. Что неправильно делает Маша? (В щипцах может произойти замыкание на корпус, тогда Маша получит электротравму. Когда накручиваешь волосы, щипцы нужно отключить.)

    На столе стоит стакан с кипятильником. Саша говорит Вите: «Посмотри, согрелась ли вода?». Витя опускает палец в стакан при включенном кипятильнике. Почему нельзя так поступать? (Вода – хороший проводник тока. Если в кипятильнике произойдет замыкание на корпус, то Витя получит электротравму. Нужно сначала выключить вилку из розетки.)

    Коля, вынимая шнур от настольной лампы из розетки, взялся не за вилку, а тянет за шнур. Что неправильно сделал Коля? (Шнур может вырваться из вилки или разорваться, и Коля получит электротравму. Надо держаться за вилку.)

    «Аня, выключи, пожалуйста, свет», – говорит Вера. Аня с мокрыми руками идет к выключателю. Что неправильно делала Аня? (Выключатель может быть неисправным, произойдет изолятора, а вода – хороший проводник тока. Тогда Аня получит электротравму.)

    «Юра, у вас дома холодно?» – «Очень, ночью особенно, поэтому я включаю вот такой обогреватель». (Показывает обогреватель с открытой спиралью.) Почему обогреватель с открытой спиралью нельзя оставлять включенным без присмотра? (Если спираль перегорит, то могут возникнуть искры и произойдет пожар.)

В конце урока жюри подводит итоги и выставляет оценки.

Урок

Урок на тему : «Переменный электрический ток» в 11 классе Урок на тему «Переменный электрический ток» в XI классе... по электробезопасности . Ход урока 1. Организационный момент (Приветствие, знакомство, формулировка темы и цели урока .) Электроэнергия...

  • Классный час

    Классный час на тему «Электробезопасность » Цели и задачи: раскрыть роль... Оформление: картинки электроприборов и плакат электробезопасности ; шарики, ручки, вырезанные бабочки... тему , а более глубоко вы будете изучать её в старших классах на уроках ...

  • Конспект

    СОШ П. Сахзавод Конспект урока по физике в 8 классе на тему : «Закон Ома... мы и будем раскрывать сегодня на уроке . (Оговаривается тема и задачи урока ). (Слайд1) ІІ. Подготовка... средства). С точки зрения электробезопасности помещения должны быть светлыми, ...

  • Урок по электробезопасности

    в 1 Б классе

    «В мире электричества»

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Вступительное слово учителя.

    Ребята, внимательно послушайте загадку и отгадайте её:

    По тропинкам я бегу,

    Без тропинок не могу.

    Где меня, ребята, нет,

    Не зажжется в доме свет. (электрический ток)

    Как вы думаете, нужен ли электрический ток человеку? Да.

    Какую пользу приносит электричество человеку? От электричества работают холодильники, стиральные машины, чайники, компьютеры, телевизоры, троллейбусы.

    Без электричества не смогут работать врачи, бухгалтера, учителя, монтажники, водители троллейбусов. Потому что от электричества работают многие приборы, необходимые человеку. Без электрического тока зубной врач не сможет полечить зуб, водитель троллейбуса не сможет перевозить пассажиров, монтажник не сможет выточить деталь на станке.

    Вывод: Но каждый человек должен помнить - электрический ток нужен, но он не безопасен для жизни.

    (Стук в дверь. Входят в класс лесные звери: заяц и лиса)

    Заяц: Ой, беда, ой, беда

    Помогите нам друзья!

    Учитель: Что такое? Что случилось?

    Сценка (белка гладит ленточки)

    Лиса: Ленту гладила белочка Анюта

    И в окно увидела подруг,

    И совсем забыла про утюг.

    Заяц : Тут уж дело не до шутки!

    Вот, что значит три минутки,

    Ленты нет, кругом угар,

    Чуть не сделался пожар.

    Учитель: Ребята, а почему у белочки чуть не возник пожар?

    (Ответы детей). Белочка бросила включенный утюг на ленточке.

    Учитель: Как же быть? Как нам быть?

    Как зверятам подсобить?

    Учитель: Знаю я один секрет.

    Чтобы не было больше бед,

    Пригласим мы всех зверей

    На урок к себе скорей.

    Проходите лесные жители, садитесь с ребятами.

    II . Сообщение темы и целей урока.

    Тема нашего урока «В мире электричества».

    Игра: «Что может быть опасным»

    Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть предметы, а вы, если услышите, что-то опасное, поднимите руку.

    (электроплита, книга, электрическая розетка, футбольный мяч, стиральная машина, стол, тарелка, пылесос, утюг )

    III . Изучение нового материал а

    Сегодня мы с вами поговорим об электрическом токе, о правилах пользования электроприборами.

    Учитель: Ребята, что вы знаете об электрическом токе? Где он находится?

    (Ответы детей) В проводах телевизора, холодильника, компьютера, розетках.

    Учитель: Электричество - это тоже «трубы», только по ним к нам в дом поступает энергия. И как вода находит дырочку в трубе, и случается авария, также и электроэнергия становится опасной, если неисправны провода.

    Человек может случайно дотронуться голой рукой до провода, и его ударит током. Провода могут соединиться, и произойдет короткое замыкание (гаснет свет), или даже может возникнуть пожар. Поэтому, если увидите оголенный провод, неисправный выключатель или розетку, надо сразу сказать об этом взрослым!

    История возникновения электричества берет свое начало с 550 г. до нашей эры.

    Впервые явления, ныне называемые электрическими, были замечены в древнем Китае, Индии, а позднее в древней Греции.

    Сохранившиеся предания гласят, что древнегреческому философу Фалесу Милетскому было уже известно свойство янтаря, натёртого мехом или шерстью, притягивать обрывки бумаги, пушинки и другие лёгкие тела.

    И вы, не раз я думаю, наблюдали за тем, что авторучка или расческа, натертая об волосы притягивает кусочки бумаги.

    Давайте проведем с вами такой опыт. У вас на столе лежат авторучки и мелкие кусочки бумаги. Взяли ручки, натерли о волосы и поднесли к бумажкам. Что вы наблюдаете? Да бумажки притягиваются к авторучке. Это явление получило название электризации.

    Но откуда же в наш дом приходит электричество? (ответы детей)

    Электричество поступает по проводам.

    Учитель: В дом электричество поступает по проводам, а к проводам оно приходит от электростанций.

    Самые первые электростанции были ветряными. (слайд 2-3)

    https://pandia.ru/text/78/573/images/image003_74.jpg" width="250" height="178 src=">

    Потом стали строить солнечные электростанции. (слайд 5)

    https://pandia.ru/text/78/573/images/image005_49.jpg" width="214" height="141 src="> и атомные электростанции

    III. Физкультминутка.

    Тили - бом! Тили - бом!

    Загорелся кошкин дом!

    Загорелся кошкин дом,

    Идет дым столбом!

    Бежит курочка с ведром

    Заливать кошкин дом,

    А лошадка с фонарем,

    А собачка с помелом.

    Раз! Раз! Раз! Раз!

    И огонь погас!

    IV. Продолжение работы над новым материалом.

    Учитель: Ребята, а чтобы не случилось такой беды как у кошки, что должен знать каждый человек? (ответы детей)

    А какие правила безопасности с электроприборами знаете вы?

    (ответы детей)

    V Отработка правил безопасного обращения с электроприборами

    Сейчас мы будем отгадывать загадки, и разъяснять, в каких случаях вещи бывают опасными.

    1. На голове пуговка,

    В носу решето,

    Одна рука,

    Да и та на спине. (Чайник.)

    - Когда чайник опасен?

    (Когда электрочайник включают, не налив в него воду, втыкают вилку в неисправную розетку, дотрагиваются до работающего электрочайника мокрыми руками; обычный чайник забывают выключить после того, как в нем вскипела вода, и т. д.)

    2. Идет пароход –

    То назад, то вперед,

    А за ним такая гладь –

    Ни морщинки не видать (Утюг.)

    В каких случаях люди рискуют, пользуясь этим нужным прибором?

    (Электрический утюг оставляют включенным без присмотра, берут мокрыми руками и т. д.)

    3. Маша кофту замарала.

    Но руками не стирала.

    Есть особая машина -

    Постирает от души нам. (Стиральная машина.)

    Ребята, когда эта незаменимая для любой хозяйки вещь стано­вится опасной для детей? (Когда ее включают без разрешения родителей, берут мокрыми руками за электрическую вилку, открывают крышку во время работы и т. д.)

    Молодцы! И запомните: нельзя совать руку в стиральную ма­шину во время работы, пытаясь вытащить из нее что-нибудь. Руку может затянуть и искалечить. У большинства современных моделей люк блокируется во время работы, но если нет - будьте бди­тельны сами.

    4. Вот так дом, одно окно.

    Каждый день в окне - кино. (Телевизор.)

    (Дети и учитель обсуждают правила пользования телевизором.)

    -Обобщение: Итак, все эти вещи относятся к группе опасных ве­щей - электрические приборы. Они таят в себе угрозу по двум причинам:

    Во-первых, эти предметы могут вызвать пожар.

    Во-вторых, по ним проходит электрический ток, который мо­жет ударить.

    Учитель: Подведем итог нашим высказываниям. Какие же основные правила безопасности с электроприборами существуют:

    VI .Работа с пословицами об опасных ситуациях.

    Не зря народ сложил такие пословицы:

    «Опасение – половина спасения»,

    «Берегись бед, пока их нет»

    Как вы понимаете смысл этих пословиц?

    (Ответы учащихся: надо быть осторожными, знать и соблюдать правила безопасного поведения, чтобы не попадать в сложные ситуации)

    VII . Просмотр презентации «Правила электробезопасности

    в быту и на улице»

    Презентация. Правила обращения с электроприборами.

    1. Первое правило (слайд)

    Никогда не проникай в трансформаторные подстанции.

    ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

    2. Второе правило (слайд)

    Нельзя пользоваться электроприборами в ванных комнатах, банях, бассейнах и саунах.

    3. Третье правило

    Не вставляй вилку в розетку мокрыми руками.

    4. Четвертое правило (слайд)

    Ни в коем случае не подходи к оголенному проводу и не дотрагивайся до него. Может ударить током.

    5. Пятое правило (слайд)

    Выдергивая вилку из розетки, никогда не тяни руками за электрический провод , может случиться короткое замыкание.

    6. Шестое правило

    Никогда не протирай включенные приборы влажной тряпкой.

    7. Седьмое правило

    Нельзя гасить загоревшиеся электроприборы водой.

    Бытовая техника" href="/text/category/bitovaya_tehnika/" rel="bookmark">бытовой техники , которая работает от электрического тока. А электроприборы помогают человеку в быту. Но чтобы не стать жертвой пожара, надо правильно обращаться с электроприборами дома, в школе, на работе. Электрический ток – верный друг и помощник человека. И к электричеству мы должны относиться бережно и внимательно. А об опасностях обращения с электроприборами мы уже поговорили.

    Ученик: Каждый знает, что утюг -

    Добрый, но серьезный друг.

    Тот, кто с утюгом знаком,

    Не играет с утюгом.

    Ученик: Кто науку изучает,

    Так приборы не включает:

    Перегретая розетка

    Загорается нередко.

    Учитель: Очень часто в розетку мы включаем сразу несколько электроприборов. Например: телевизор, утюг, стиральная машина, холодильник, компьютер. А этого делать нельзя. Потому что перегретая розетка тоже может стать причиной пожара или короткого замыкания.

    VI. Подведение итогов урока.

    Учитель: Молодцы ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке. Я думаю, наши лесные гости узнали, что такое электрический ток и как опасен он для жизни, откуда поступает в наш дом электричество, познакомились с правилами безопасного обращения с электроприборами.

    Заяц: Ой, беда, ой, беда

    Помогите нам друзья!

    Лиса: Ленту гладила белочка Анюта

    И в окно увидела подруг,

    Отвлеклась всего на три минуты

    И совсем забыла про утюг.

    Заяц : Тут уж дело не до шутки!

    Вот, что значит три минутки,

    Ленты нет, кругом угар,

    Чуть не сделался пожар.

    Во дворе у Саши будка

    На двери рисунок есть

    Если хочешь быть здоровым-

    В эту будку ты не лезь!

    Электричество полезно

    Электричество прекрасно,

    Но если ты на столб полезешь-

    Электричество опасно!

    Если видишь - провод порван-

    Отойди в сторонку:

    Ведь электрический заряд

    Опасен для ребенка!

    Знай, что провод оголенный

    Вовсе не игрушка

    Чуть однажды не погиб

    Наш сосед Андрюшка!

    В ванной можно чистить зубы,

    Можно голову помыть,

    Только там мы вряд ли будем

    Феном волосы сушить.

    Ученик: Мы б от холода дрожали,

    Без него темно бы было.

    Очень многое не знали,

    Ну конечно плохо б было.

    Ученик: Телевизора б не знали,

    Ни поесть и ни попить,

    В «Денди» тоже б не играли,

    В общем, плохо было б жить.

    Ученик: Каждый знает, что утюг -

    Добрый, но серьезный друг.

    Тот, кто с утюгом знаком,

    Не играет с утюгом.

    Ученик: Кто науку изучает,

    Так приборы не включает:

    Перегретая розетка

    Загорается нередко.

    Урок по электробезопасности в школе

    Введение

    Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться.

    Чтобы не попасть в беду каждый из вас должен запомнить и соблюдать несколько очень простых правил, о которых мы с вами сегодня и поговорим.

    Для начала давайте посмотрим, что же такое электричество? Откуда оно берется? Самый простой пример источникаэлектрической энергии – БАТАРЕЙКА! У всех вас, ребята, наверняка есть много игрушек, которые работают от батареек. Если такая игрушка перестала работать, значит в батарейке, которая у нее внутри, закончился заряд .

    Кто знает, что нужно сделать, чтоб игрушка опять начала работать?

    В нашей жизни используется большое количество электрических приборов. Какие электрические приборы вы можете назвать?

    Для того, чтобы работали маленькие игрушки и приборчики (например, фонарик), хватает напряжения от батареек, а для того, чтобы работали большие приборы – холодильник, телевизор или электрообогреватель – нужно гораздо больше электричества. Поэтому в каждой электрической розетке имеетсянапряжение как в 150 батарейках вместе! Это - очень много!

    Электричество передается по проводам. Все вы, дети, видели такие провода на улице, видели, что провода прикреплены к специальным высоким опорам и от них спускаются к каждому дому, чтобы в каждом доме было такое полезное ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

    Но дело в том, что электричество не только полезно, но и ОЧЕНЬ опасно!

    Для того чтобы правильно и безопасно пользоваться электричеством каждому человеку необходимо знать и соблюдать несколько очень простых правил.

    Электричество на улице. Что нужно помнить и выполнять.

    Электричество подводится в дома, как правило, по воздушным линиям электропередачи – так называются опоры с прикрепленными к ним проводами. Опоры воздушных линий специально сделаны такими высокими для того, чтобы люди даже случайно не могли к ним прикоснуться и ли приблизиться.

    Однако, из-за сильного ветра или гололеда, а также от других различных повреждений на воздушных линиях провода могут провисать или обрываться. Если притронуться к оборванному или провисшему проводу, то обязательно получишь сильный удар электрическим током! Это очень больно и опасно! Очень часто от прикосновения к проводам люди получают ожоги и даже погибают! Итак, ребята, запомните 1-е правило:

    Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры, растущие под проводами деревья или постройки рядом с которыми проходят электрические провода!

    Нельзя прикасаться к оборванным и свисающим проводам

    Нельзя залезать на опоры

    Но не только прикасаться к проводу опасно. Электрическим током может ударить и даже убить человека, который просто ПОДОШЕЛ к проводу, который лежит на земле, на расстояние меньше 8 метров, то есть на расстояние, равное … (наглядно показать расстояние 8 метров, используя размеры классной комнаты или другие примеры).

    Итак, ребята, запомните 2-е правило:

    Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров, а также не подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод!

    Теперь, ребята, мы с вами знаем, что линии электропередачи очень опасны для людей, и поэтому провода подвешены на высоких опорах, а с этих опор спускаются к каждому дому. А откуда же приходят провода? Где начинаются воздушные линии?

    Все воздушные линии подключены к трансформаторным подстанциям, в которых напряжение во много раз больше, чем розетке! Конечно же, такое напряжение еще более опасно для человека, поэтому нужно уметь отличать трансформаторные подстанции от других зданий.

    Трансформаторные подстанции могут выглядеть по-разному. Это может быть небольшой кирпичный домик, может быть железный киоск, похожий на сарайчик, а может быть и железный ящик, стоящий на столбах. Для того чтобы кто-нибудь случайно не перепутал очень опасную трансформаторную подстанцию с каким-то другим домиком, на дверях подстанций рисуют специальные знаки. Например, такие:




    Эти знаки предупреждают всех людей, что дальше идти НЕЛЬЗЯ! Может убить электрическим током.

    Это наглядно демонстрируют рисунки, нарисованные детьми наших работников. (Вы также можете организовать конкурс детских рисунков, для закрепления полученной информации).

    Конечно же, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подходить к трансформаторным подстанциям, играть возле них, а тем более входить внутрь или залезать на них!

    И это будет наше 3-е правило, ребята:

    (продемонстрировать рисунки №4,№5 и №6 нарисованные детьми наших работников.)

    А что же нужно делать, если вдруг кто-нибудь из вас увидит где-нибудь лежащий на земле провод? Или увидит трансформаторную подстанцию с открытыми дверями?

    В таком случае, ребята, нужно как можно быстрее рассказать обо всем взрослым.

    А теперь давайте вспомним все наши правила, которые мы сегодня узнали!

      Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры или растущие под проводами деревья!

      Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров!

      Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры!

      Если видишь оборванный или провисший провод, открытые двери трансформаторной подстанции или что другие дети нарушают правила обращения с электричеством – немедленно расскажи взрослым!

    Данный урок – конференция проводился как заключительный урок по теме: «Электрические явления» в 9 классе (по учебнику Громов С. В.); как внеклассное мероприятие во время месячника физики; как интегрированный урок физика – ОБЖ; часть материала использовалась в 11 классе при изучении темы: «Производство, передача и использование электроэнергии» «Развитие средств связи». При двухчасовой программе удобно данные темы рассматривать в виде защиты проектов по разным разделам темы, уделяя внимание не только высоким материям, а реальности данного явления в быту, развивая и поддерживая интерес к физике у учащихся с гуманитарным складом ума, на конкретные проблемы и особенности жизненных ситуаций.

    Подготовительная работа
    В начале изучения темы в классах озвучивается тема урока – конференции «Электробезопасность»; формируются группы, назначаются руководители, определяются темы выступлений.
    Учащиеся знакомятся с формами выполнения творческой работы: плакат по электробезопасности, слоганы, рассказ, сообщение по теме. В библиотеке и кабинете имеется папка по данной теме, список литературы, презентация. Все учащиеся должны во время изучения темы обсудить с учителем свои работы.

    Задачи урока:

    1. Научить учащихся самостоятельно работать с дополнительной литературой и Интернет ресурсами по данной теме.
    2. Выработать у учащихся умение составлять и делать доклады, сообщения по заданной теме и оформлять информационные стенды.
    3. Выработать у учащихся умение объяснять наблюдаемые явления.
    4. Развить интерес учащихся к физике.
    5. Познакомить с правилами поведения во время грозы.
    6. В нестандартной форме познакомить учащихся с правилами электробезопасности.

    Цели урока:

    1. Образовательные - научить учащихся выделять главное, делать выводы, применять знания на практике, дать знания о мерах предосторожности при общении с электрическим током, усвоить знания о действиях электрического тока на человека.
    2. Воспитательные - воспитание умения слушать и анализировать выступления одноклассников; воспитание у учащихся заботы о своем здоровье.
    3. Развивающие - развитие логического мышления и познавательной активности, развитие сотрудничества.

    План проведения урока – конференции:
    I Вступительное слово учителя.
    II Доклады учащихся класса

    1. Молния
    2. История исследования молнии
    3. Громоотвод
    4. Правила поведения во время грозы
    5. Первая помощь пострадавшим от молнии
    6. Действие электрического тока на живые организмы
    7. Правила электробезопасности в быту

    Ход урока:

    Вступительное слово учителя.
    Дорогие ребята, наш сегодняшний урок будет непривычным и вести его будут ваши одноклассники. В течение трех недель мы с вами работали над сообщениями, докладами, выполняли рисунки по электробезопасности в природе, быту и технике. Писали рассказы, сочиняли слоганы, стихи и частушки. Сегодня на обобщающем уроке мы подведем итоги, назовем лучших, заслушаем их отчеты, оценим результаты работу наших групп.
    Позвольте представить вам сегодняшних докладчиков
    (Идет представление ребят приготовивших сообщения)

    Докладчик №1
    Всем нам, не раз доводилось наблюдать молнию - это красивое и небезопасное явление природы. Подчитано, что в атмосфере Земли каждую секунду происходит около 100 молний.

    Урок по электробезопасности в школе

    Введение

    Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество - наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться.

    Чтобы не попасть в беду каждый из вас должен запомнить и соблюдать несколько очень простых правил, о которых мы с вами сегодня и поговорим.

    Для начала давайте посмотрим, что же такое электричество? Откуда оно берется? Самый простой пример источника электрической энергии - БАТАРЕЙКА! У всех вас, ребята, наверняка есть много игрушек, которые работают от батареек. Если такая игрушка перестала работать, значит в батарейке, которая у нее внутри, закончился заряд.

    Кто знает, что нужно сделать, чтоб игрушка опять начала работать?

    В нашей жизни используется большое количество электрических приборов. Какие электрические приборы вы можете назвать?

    Для того, чтобы работали маленькие игрушки и приборчики (например, фонарик), хватает напряжения от батареек, а для того, чтобы работали большие приборы - холодильник, телевизор или электрообогреватель - нужно гораздо больше электричества. Поэтому в каждой электрической розетке имеется напряжение как в 150 батарейках вместе! Это - очень много!

    Электричество передается по проводам. Все вы, дети, видели такие провода на улице, видели, что провода прикреплены к специальным высоким опорам и от них спускаются к каждому дому, чтобы в каждом доме было такое полезное ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

    Но дело в том, что электричество не только полезно, но и ОЧЕНЬ опасно!

    Для того чтобы правильно и безопасно пользоваться электричеством каждому человеку необходимо знать и соблюдать несколько очень простых правил.

    Электричество на улице. Что нужно помнить и выполнять.

    Электричество подводится в дома, как правило, по воздушным линиям электропередачи - так называются опоры с прикрепленными к ним проводами. Опоры воздушных линий специально сделаны такими высокими для того, чтобы люди даже случайно не могли к ним прикоснуться или приблизиться.

    Однако, из-за сильного ветра или гололеда, а также от других различных повреждений на воздушных линиях провода могут провисать или обрываться. Если притронуться к оборванному или провисшему проводу, то обязательно получишь сильный удар электрическим током! Это очень больно и опасно! Очень часто от прикосновения к проводам люди получают ожоги и даже погибают! Итак, ребята, запомните 1-е правило:

    Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры, растущие под проводами деревья или постройки рядом с которыми проходят электрические провода!

    Нельзя прикасаться к оборванным и свисающим проводам!

    Нельзя залезать на опоры линий электропередач!

    Но не только прикасаться к проводу опасно. Электрическим током может ударить и даже убить человека, который просто ПОДОШЕЛ к проводу, который лежит на земле, на расстояние меньше 8 метров, то есть на расстояние, равное … (наглядно показать расстояние 8 метров, используя размеры классной комнаты или другие примеры).

    Итак, ребята, запомните 2-е правило:

    Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров, а также не подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод!

    Теперь, ребята, мы с вами знаем, что линии электропередачи очень опасны для людей, и поэтому провода подвешены на высоких опорах, а с этих опор спускаются к каждому дому. А откуда же приходят провода? Где начинаются воздушные линии?

    Все воздушные линии подключены к трансформаторным подстанциям, в которых напряжение во много раз больше, чем розетке! Конечно же, такое напряжение еще более опасно для человека, поэтому нужно уметь отличать трансформаторные подстанции от других зданий.

    Трансформаторные подстанции могут выглядеть по-разному. Это может быть небольшой кирпичный домик, может быть железный киоск, похожий на сарайчик, а может быть и железный ящик, стоящий на столбах. Для того чтобы кто-нибудь случайно не перепутал очень опасную трансформаторную подстанцию с каким-то другим домиком, на дверях подстанций рисуют специальные знаки. Например, такие (показать знаки "Опасно для жизни" и т.п). Эти знаки предупреждают всех людей, что дальше идти НЕЛЬЗЯ! Может убить электрическим током.

    (Вы также можете организовать конкурс детских рисунков, для закрепления полученной информации).

    Конечно же, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подходить к трансформаторным подстанциям, играть возле них, а тем более входить внутрь или залезать на них!

    И это будет наше 3-е правило, ребята:

    А что же нужно делать, если вдруг кто-нибудь из вас увидит где-нибудь лежащий на земле провод? Или увидит трансформаторную подстанцию с открытыми дверями?

    В таком случае, ребята, нужно как можно быстрее рассказать обо всем взрослым.

    А теперь давайте вспомним все наши правила, которые мы сегодня узнали!

    1. Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры или растущие под проводами деревья!

    2. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров!

    3. Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры!

    4. Если видишь оборванный или провисший провод, открытые двери трансформаторной подстанции или что другие дети нарушают правила обращения с электричеством - немедленно расскажи взрослым!



    Что еще почитать